S05E15 – Especial Gala de los Oscars 2017

Cuando todo parecía cantado, resulta que Hollywood vuelva a sorprendernos con lo nunca visto. Una gala en la que tuvimos absolutamente de todo y que de lo que esperábamos apenas pasaron un par de cosas. Grandes sorpresas, momentos locos, presentadores divertidos y algunos que pasarán a la historia, tal vez. Sin duda, una de las galas que más se merece un buen análisis como el que hemos realizado esta semana en compañía de Juanfree Aguirre, Jose Antonio Pérez y Francis Arrabal.

Escuchar el Podcast

 

Especial Gala de los Oscars 2017

Premiados

  • Mejor Película
    • Moonlight
    • Manchester frente al mar
    • La La Land (Esta NO)
    • Comanchería
    • La llegada
    • Hasta el último hombre
    • Lion
    • Fences
    • Figuras ocultas
  • Mejor Dirección
    • Damien Chazelle (La La Land)
    • Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
    • Barry Jenkins (Moonlight)
    • Dennis Villeneuve (La llegada)
    • Mel Gibson (Hasta el último hombre)
  • Mejor Actor Principal
    • Casey Affleck (Manchester frente al mar)
    • Ryan Gosling (La La Land)
    • Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
    • Denzel Washington (Fences)
    • Andrew Garfield (Hasta el último hombre)
  • Mejor Actriz Principal
    • Emma Stone (La La Land)
    • Isabelle Huppert (Elle)
    • Ruth Negga (Loving)
    • Natalie Portman (Jackie)
    • Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)
  • Mejor Actor de Reparto
    • Mahershala Ali (Moonlight)
    • Jeff Bridges (Comanchería)
    • Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
    • Dev Patel (Lion)
    • Michael Shannon (Animales nocturnos)
  • Mejor Actriz de Reparto
    • Viola Davis (Fences)
    • Naomie Harris (Moonlight)
    • Nicole Kidman (Lion)
    • Octavia Spencer (Figuras ocultas)
    • Michelle Williams (Manchester frente al mar)
  • Mejor Guión Original
    • Kenneth Lonergan, por Manchester frente al mar
    • Taylor Sheridan, por Comanchería
    • Damien Chazelle, por La La Land
    • Giorgos Lanthimos y Efthimis Filippou, por Langosta
    • Mike Mills, por 20th Century Women
  • Mejor Guión Adaptado
    • Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney, por Moonlight
    • Eric Heisserer, por La llegada
    • August Wilson, por Fences
    • Allison Schroeder y Theodore Melfi, por Figuras ocultas
    • Luke Davies, por Lion
  • Mejor Película Animada
    • Zootrópolis, de Byron Howard, Rich Moore y Jared Bush
    • Kubo y las dos cuerdas mágicas, de Travis Knight
    • Vaiana, de Ron Clements, Don Hall, John Musker y Chris Williams
    • Mi vida de Calabacín, de Claude Barras
    • La tortuga roja, de Michael Dudok de Wit
  • Mejor Película de Habla No Inglesa
    • El viajante, de Asghar Farhadi (Irán)
    • Toni Erdmann, de Maren Ade (Alemania)
    • Land of Mine (Bajo la arena), de Martin Zandvliet (Dinamarca)
    • Tanna, de Bentley Dean y Martin Butler (Australia)
    • Un hombre llamado Ove, de Hannes Holm (Suecia)
  • Mejor Montaje
    • Hasta el último hombre, por John Gilbert
    • La llegada, por Joe Walker
    • Comanchería, por Jake Roberts
    • La La Land, por Tom Cross
    • Moonlight, por Nat Sanders y Joi McMillon
  • Mejor Fotografía
    • Linus Sandgren, por La La Land
    • Bradford Young, por La llegada
    • Rodrigo Prieto, por Silencio
    • James Laxton, por Moonlight
    • Greig Fraser, por Lion
  • Mejor Banda Sonora
    • Justin Hurwitz, por La ciudad de las estrellas (La La Land)
    • Mica Levi, por Jackie
    • Dustin O’Halloran y Hauschka, por Lion
    • Nicholas Britell, por Moonlight
    • Thomas Newman, por Passengers
  • Mejor Canción
    • City of Stars, de La La Land
    • Audition (The Fools Who Dream), de La La Land
    • Can’t Stop the Feeling, de Trolls
    • The Empty Chair, de Jim: The James Foley Story
    • How Far I’ll Go, de Vaiana
  • Mejor Diseño de Producción
    • La La Land, por David Wasco y Sandy Reynolds-Wasco
    • La llegada, por Patrice Vermette y Paul Hotte
    • Animales fantásticos y dónde encontrarlos, por Stuart Craig y Anna Pinnock
    • ¡Ave, César!, por Jess Gonchor y Nancy Haigh
    • Passengers, por Guy Hendrix Dyas y Gene Serdena
  • Mejor Vestuario
    • Animales fantásticos y dónde encontrarlos, por Colleen Atwood
    • Aliados, por Joanna Johnston
    • Florence Foster Jenkins, por Consolata Boyle
    • Jackie, por Madeline Fontaine
    • La La Land, por Mary Zophres
  • Mejor Maquillaje y Peluquería
    • Escuadrón Suicida, por Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson
    • A Man Called Ove, por Eva von Bahr y Love Larson
    • Star Trek: Más allá, por Joel Harlow y Richard Alonzo
  • Mejores Efectos Visuales
    • El libro de la selva, por Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez y Dan Lemmon
    • Rogue One: Una historia de Star Wars, por John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould
    • Marea Negra, por Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton
    • Kubo y las dos cuerdas mágicas, por Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff
    • Doctor Strange, por Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould
  • Mejor Montaje de Sonido
    • La llegada, por Sylvain Bellemare
    • Marea Negra, por Wylie Stateman y Renée Tondelli
    • Hasta el último hombre, por Robert Mackenzie y Andy Wright
    • La La Land, por Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan
    • Sully, por Alan Robert Murray y Bub Asman
  • Mejor Mezcla de Sonido
    • Hasta el último hombre, por Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace
    • La llegada, por Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye
    • La La Land, por Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow
    • Rogue One: una historia de Star Wars, por David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson
    • 13 horas: Los soldados secretos de Bengasi, por Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth
  • Mejor Documental
    • O. J.: Made in America, de Ezra Edelman
    • Life, Animated, de Roger Ross Williams
    • 13th, de Ava DuVernay
    • Fuego en el mar, de Gianfranco Rosi
    • I Am Not Your Negro, de Raoul Peck
  • Mejor Cortometraje de Ficción
    • Sing (Mindenki), de Kristof Deák
    • Timecode, de Juanjo Giménez
    • Ennemis Intérieurs, de Sélim Azzazi
    • La Femme et le TGV, de Timo von Gunten
    • Silent Nights, de Aske Bang
  • Mejor Cortometraje Documental
    • The White Helmets, de Orlando von Einsiedel
    • Extremis, de Dan Kraus
    • Joe’s Violin, de Kahane Cooperman
    • Watani: My Homeland, de Marcel Mettelsiefen
    • 4.1 Miles, de Daphne Matziaraki
  • Mejor Cortometraje Animado
    • Piper, de Alan Barillaro
    • Blind Vaysha, de Theodore Ushev
    • Borrowed Time, de Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj
    • Pear Cider and Cigarettes, de Robert Valley
    • Pearl, de Patrick Osborne

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.