quiniela de los oscars 2017

S05E14 – Camino a los Oscars 2017

quiniela de los oscars 2017

En el episodio de esta semana hacemos nuestra quiniela de los Oscars hablando un poco de cómo está el termómetro de lo favoritos. Para ello nos fijamos en los Globos de Oro, los Critics’ Choice Awards y los premios de los distintos sindicatos de profesionales del cine. Y contamos nuevamente con la presencia de Francis Arrabal para analizar esta carrera de los Oscars.

Escuchar el Podcast:

 

Producto más molón o más gracioso que nos han comprado con el enlace de afiliados a Amazon esta semana:

https://www.amazon.es/gp/product/B01KZCV0OC

Quiniela de los Oscars

 

  • Mejor Película
    • Moonlight
    • Manchester frente al mar
    • La La Land R, M, F
    • Comanchería
    • La llegada
    • Hasta el último hombre
    • Lion
    • Fences
    • Figuras ocultas

En el premio del sindicato de productores, PGA Awards, ganó La La Land, y también ganó el Critics’ Choice Award.

  • Mejor Dirección
    • Damien Chazelle (La La Land) R, M, F
    • Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
    • Barry Jenkins (Moonlight)
    • Dennis Villeneuve (La llegada)
    • Mel Gibson (Hasta el último hombre)

En el premio del sindicato de directores, DGA Awards, ganó Damien Chazelle, y también ganó el Critics’ Choice Award.

  • Mejor Actor Principal
    • Casey Affleck (Manchester frente al mar) R
    • Ryan Gosling (La La Land)
    • Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
    • Denzel Washington (Fences) F, M
    • Andrew Garfield (Hasta el último hombre)

El Critics’ Choice Award y el Globo de Oro a Actor de Drama se lo llevó Casey Affleck.

En el premio del sindicato de actores, SGA Awards, ganó Denzel Washington.

  • Mejor Actriz Principal
    • Isabelle Huppert (Elle)
    • Ruth Negga (Loving)
    • Natalie Portman (Jackie)
    • Emma Stone (La La Land) R, M, F
    • Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)

El Globo de Oro a Mejor Actriz de Drama ganó Isabelle Huppert y el de Actriz de Comedia Musical ganó Emma Stone.

El Critics’ Choice Award lo ganó Natalie Portman.

En el premio del sindicato de actores, SGA Awards, ganó Emma Stone.

  • Mejor Actor de Reparto
    • Mahershala Ali (Moonlight) R, M, F
    • Jeff Bridges (Comanchería)
    • Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
    • Dev Patel (Lion)
    • Michael Shannon (Animales nocturnos)

El Globo de Oro a Mejor Actor de Reparto ganó Aaron Taylor-Johnson, por Animales Nocturnos, que no está nominado al Oscar.

En el premio del sindicato de actores, SGA Awards, y el Critic Choice Award lo ganó Mahershala Ali.

  • Mejor Actriz de Reparto
    • Viola Davis (Fences) R, M, F
    • Naomie Harris (Moonlight)
    • Nicole Kidman (Lion)
    • Octavia Spencer (Figuras ocultas)
    • Michelle Williams (Manchester frente al mar)

En el premio del sindicato de actores, SGA Awards, el Globo de Oro de Actriz de Reparto y el Critics’ Choice Award ganó Viola Davis.

  • Mejor Guión Original
    • Taylor Sheridan, por Comanchería
    • Damien Chazelle, por La ciudad de las estrellas (La La Land) R, M, F
    • Giorgos Lanthimos y Efthimis Filippou, por Langosta
    • Kenneth Lonergan, por Manchester frente al mar
    • Mike Mills, por 20th Century Women

En el premio del sindicato de guionistas, WGA, el guión original lo ganó Moonlight. El Globo de Oro a Mejor Guión lo ganó La La Land.

  • Mejor Guión Adaptado
    • Eric Heisserer, por La llegada M
    • August Wilson, por Fences
    • Allison Schroeder y Theodore Melfi, por Figuras ocultas
    • Luke Davies, por Lion
    • Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney, por Moonlight R, F

En el premio del sindicato de guionistas, WGA, el guión adaptado lo ganó La llegada. El Globo de Oro a Mejor Guión lo ganó La La Land.

  • Mejor Película Animada
    • Kubo y las dos cuerdas mágicas, de Travis Knight
    • Vaiana, de Ron Clements, Don Hall, John Musker y Chris Williams
    • Mi vida de Calabacín, de Claude Barras
    • La tortuga roja, de Michael Dudok de Wit
    • Zootrópolis, de Byron Howard, Rich Moore y Jared Bush R, M, F

El premio Annie se lo llevó Zootropolis.

  • Mejor Película de Habla No Inglesa
    • El viajante (Irán, Asghar Farhadi) F
    • Toni Erdmann (Alemania, Maren Ade) R, M,
    • Land of Mine (Bajo la arena) (Dinamarca, Martin Zandvliet)
    • Tanna (Australia, Bentley Dean y Martin Butler)
    • Un hombre llamado Ove (Suecia Hannes Holm)
  • Mejor Montaje
    • La llegada (Joe Walker)
    • Hasta el último hombre (John Gilbert)
    • Comanchería (Jake Roberts)
    • La ciudad de las estrellas (La La Land) (Tom Cross) R, M, F
    • Moonlight (Nat Sanders y Joi McMillon)

El Critics’ Choice Award lo ganó La La Land.

  • Mejor Fotografía
    • Linus Sandgren, por La ciudad de las estrellas (La La Land) R, M, F
    • Bradford Young, por La llegada
    • Rodrigo Prieto, por Silencio
    • James Laxton, por Moonlight
    • Greig Fraser, por Lion

El Critics’ Choice Award lo ganó La La Land.

  • Mejor Banda Sonora
    • Mica Levi, por Jackie
    • Justin Hurwitz, por La ciudad de las estrellas (La La Land) R, M, F
    • Dustin O’Halloran y Hauschka, por Lion
    • Nicholas Britell, por Moonlight
    • Thomas Newman, por Passengers

El Critics’ Choice Award lo ganó La La Land.

  • Mejor Canción
    • Audition (The Fools Who Dream), de La ciudad de las estrellas (La La Land)
    • Can’t Stop the Feeling, de Trolls
    • City of Stars, de La ciudad de las estrellas (La La Land) R, M, F
    • The Empty Chair, de Jim: The James Foley Story
    • How Far I’ll Go, de Vaiana

El Critics’ Choice Award lo ganó “City of stars” de La La Land.

  • Mejor Diseño de Producción
    • La llegada (Patrice Vermette y Paul Hotte)
    • Animales fantásticos y dónde encontrarlos (Stuart Craig y Anna Pinnock)
    • ¡Ave, César! (Jess Gonchor y Nancy Haigh)
    • La ciudad de las estrellas – La La Land (David Wasco y Sandy Reynolds-Wasco) R, M, F
    • Passengers (Guy Hendrix Dyas y Gene Serdena)

El Critics’ Choice Award lo ganó La La Land.

 

  • Mejor Vestuario

 

    • Aliados (Joanna Johnston)
    • Animales fantásticos y dónde encontrarlos (Colleen Atwood) M, F
    • Florence Foster Jenkins (Consolata Boyle) R,
    • Jackie (Madeline Fontaine)
    • La ciudad de las estrellas (La La Land) (Mary Zophres)

El Critics’ Choice Award lo ganó Jackie.

 

  • Mejor Maquillaje y Peluquería

 

    • A Man Called Ove (Eva von Bahr y Love Larson)
    • Star Trek: Más allá (Joel Harlow y Richard Alonzo) R, M, F
    • Escuadrón Suicida (Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson)

El Critics’ Choice Award lo ganó Jackie, que no compite para los Oscars.

 

  • Mejores Efectos Visuales

 

    • El libro de la selva (Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez y Dan Lemmon) R, M, F
    • Rogue One: Una historia de Star Wars (John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould)
    • Marea negra (Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton)
    • Kubo y las dos cuerdas mágicas (Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff)
    • Doctor Strange (Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould)

El Critics’ Choice Award lo ganó El libro de la selva.

  • Mejor Montaje de Sonido
    • La llegada (Sylvain Bellemare)
    • Marea negra (Wylie Stateman y Renée Tondelli)
    • Hasta el último hombre (Robert Mackenzie y Andy Wright)
    • La ciudad de las estrellas (La La Land) (Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan) R, M, F
    • Sully (Alan Robert Murray y Bub Asman)
  • Mejor Mezcla de Sonido
    • La llegada (Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye)
    • Hasta el último hombre (Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace) R, M, F
    • La ciudad de las estrellas (La La Land) (Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow)
    • Rogue One: una historia de Star Wars (David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson)
    • 13 horas: Los soldados secretos de Bengasi (Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth)
  • Mejor Documental
    • O. J.: Made in America, de Ezra Edelman R, M,
    • Life, Animated, de Roger Ross Williams
    • 13th, de Ava DuVernay F
    • Fuego en el mar, de Gianfranco Rosi
    • I Am Not Your Negro, de Raoul Peck

El Critics Choice Award a Mejor Documental de Cine se lo llevó O.J: Made in America a Mejor Documental de Tv/ Streaming se lo llevó 13th.

  • Mejor Cortometraje de Ficción
    • Timecode, de Juanjo Giménez
    • Sing (Mindenki), de Kristof Deák
    • Ennemis Intérieurs, de Sélim Azzazi
    • La Femme et le TGV, de Timo von Gunten
    • Silent Nights, de Aske Bang
  • Mejor Cortometraje Documental
    • Extremis, de Dan Kraus
    • Joe’s Violin, de Kahane Cooperman
    • Watani: My Homeland, de Marcel Mettelsiefen
    • The White Helmets, de Orlando von Einsiedel
    • 4.1 Miles, de Daphne Matziaraki
  • Mejor Cortometraje Animado
    • Blind Vaysha, de Theodore Ushev
    • Borrowed Time, de Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj
    • Pear Cider and Cigarettes, de Robert Valley
    • Pearl, de Patrick Osborne
    • Piper, de Alan Barillaro

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.